Новый учебный год... Новые истории…

Когда начинается новый учебный год, в центре появляются новые дети. Мы очень рады встрече с новыми ребятами. Но бывает так, что приходят родственники подростков и рассказывают о проблемах, с которыми сталкиваются дети.

В прошлый четверг позвонила бабушка Степы и попросила встречи с сотрудниками центра. Ее внук не посещает школу, не общается с одноклассниками, он целыми днями сидит в интернете. У Степы нет родителей, его воспитывают бабушка и дедушка. Мамы не стало, когда Степе было 8 лет. Сейчас ему 12. Он замкнут, его мало интересует происходящее. Идти в центр с бабушкой он не хочет. Но вот что мы узнали о мальчике. Оказывается, он хорошо разбирается в компьютерах, а у нас есть старенький компьютер. Чтобы как-то заинтересовать мальчика и пригласить в центр, я обратилась к нему за помощью по телефону и попросила прийти и посмотреть компьютер. И к моему удивлению, он хорошо общался со мной. Мы договорились, что он придет вместе с бабушкой. Очень надеемся на встречу со Степой и наше плодотворное сотрудничество.
Классный руководитель и социальный педагог много усилий прилагают к тому, чтобы мальчик начал посещать школу. А теперь и мы готовы помочь Степе начать ходить в центр, где никто не будет упрекать его и задавать неудобные вопросы. Ведь наша задача - помочь ребенку понять что происходит в его маленьком сердце и научиться быть самостоятельным и принимать правильные решения, от которых будет зависеть его дальнейшая жизнь.
Пока готовилась статья, позвонила бабушка Степы. Он сегодня пошел в школу, согласился на встречу со мной, но пока у себя дома.
Спасибо таким неравнодушным бабушкам, которые берут на себя обязанности по воспитанию внуков и дарят им тепло и заботу, которых так не хватает детям, оставшимся без родителей. Думаем, что вместе у нас все получится и Степа еще не раз порадует нас своими успехами!
Следите за нашими новостями и успехами! А еще лучше приходите! Приглашаем взрослых волонтеров для совместного сотрудничества.